Bienvenue sur le site d’Emouna Chelema

Le Centre communautaire Emouna est situé au cœur du quartier francophone de Baka, à Jérusalem. Fondé il y a presque trente ans par de jeunes immigrants et des militants du sionisme religieux, il est devenu un lieu unique en son genre qui mêle nouveaux arrivants et israéliens de longue date. Des centaines de familles, originaires pour l’essentiel de France et des pays francophones s’y retrouvent chaque semaine.

Communauté Sepharade, Emouna est depuis l’origine,  guidée par le Rav Ben Ichaï, l’une des plus éminentes personnalités du judaïsme en Israël. Il insuffle à notre communauté ses valeurs essentielles fondées sur l’amour de la Torah, de la Terre et du peuple d’Israël.

 

Horaires des fetes 5778 – Bonnes fetes
זמני התפילות לימים הנוראים והחגים התשע »ה – שנה טובה ומתוקה
בס »ד
Date Fete Tefila Heure תפילה אירוע תאריך
20 sept. Veille de Roch Hachana  Slihot Cha’harit et Hatarat Nedarim 06:00 סליחות, שחרית והתרת נדרים ערב ראש השנה כט’ אלול
1er soir de Roch Hachana Allumage des bougies 18:03 הדלקת הנרות ליל ראש השנה – יום א’
Min’ha :  – 1er Minyan 18:20 מנחה
 : Min’ha :  – 2eme Minyan 18:30
Arvit בהמשך ערבית
21 sept. 1er jour de Roch Hachana Cha’harit – 1er Minyan 07:30 שחרית – מנין ראשון ראש השנה – יום א’ א’ תשרי
Cha’harit – 2eme Minyan 08:30 שחרית – מנין שני
Chofar et Moussaf 10:15 שופר ומוסף
Tehilim 16:30 תהילים
Min’ha 17:00 מנחה
Tachlikh chez la famille Taieb 17:30 תשליך אצל משפחת טייב
2eme soir de Roch Hachana Arvit 18:50 ערבית ליל ראש השנה – יום ב’
Allumage des bougies 19:00 הדלקת הנרות ליל ראש השנה – יום ב’
22 sept. 2eme jour de Roch Hachana Cha’harit – 1er Minyan 07:30 שחרית מנין ראשון ראש השנה – יום ב’ ב’ תשרי
Cha’harit – 2eme Minyan 08:30 שחרית מנין שני
Chofar et Moussaf 10:15 תקיעת שופר + מוסף
Cours 18:00 שיעור
Veille de Shabbat Chouva Allumage des bougies 18:00 הדלקת הנרות ליל שבת שובה
Min’ha erev Chabbat 18:15 מנחה ערב שבת
Arvit בהמשך ערבית ליל שבת
23 sept.  : Shabbat Chouva Cha’harit – 1er Minyan 08:00 שחרית – מנין ראשון שבת שובה ג’ תשרי
Parachat Haazinou Cha’harit – 2eme Minyan 09:00 שחרית – מנין שני
Cours du Rav Yehouda Ben Ichay apres la Tefila אחרי התפילה שיעור של הרב יהודה בן ישי
Min’ha 17:00 מנחה
Seouda Chlichit 17:30 סעודה שלישית
Dracha de Shabbat Chouva 18:00 דרשת שבת שובה
Arvit – Fin de Shabbat 19:11 ערבית – מוצא שבת
Asseret Yeme Techouva Sli’hot et Cha’harit 06:00 סליחות ושחרית עשרת ימי תשובה
24-sept Jeune de Guedalia Jeune de Guedalia –  repousse צום גדליה נדחה ד’ תשרי
debut du jeune 04:57 תחילת הצום
fin du jeune 18:58 סוף הצום
Min’ha 18:00 מנחה
Arvit 19:00 ערבית
29-sept Veille de Kippour Slihot Cha’harit Hatarat Nedarim Kaparot 06:00 סליחות, שחרית התרת נדרים וכפרות ערב יום כיפור ט’ תשרי
Min’ha Guedola 13:00 מנחה גדולה
Soir de Kippour Allumage des bougies 17:51 הדלקת נרות ליל יום כיפור
Kol Nidre 18:00 כל נדרי
Date Fete Tefila Heure תפילה אירוע תאריך
Arvit בהמשך ערבית
Cours du Rav Yehouda Ben Ichay בהמשך שיעור של רב יהןדה בן ישי
30-sept Yom Kippour Cha’harit – 1er Minyan 07:00 שחרית – מנין ראשון יום כיפור י’ תשרי
Cha’harit – 2eme Minyan 08:00 שחרית – מנין שני
 Moussaf 11:30 מוסף
Min’ha 15:00 מנחה
Neila 17:00 נעילה
Birkat Cohanim 18:00 ברכת כהנים
Chofar 18:45 שופר
Fin du jeune 19:01 סיום הצום
04-oct 1er soir de Soucoth Allumage des bougies 17:45 הדלקת נרות ליל חג סוכות יד’ תשרי
Min’ha 18:05 מנחה
Arvit בהמשך ערבית
05-oct 1er jour de Soucoth Cha’harit – 1er Minyan 08:00 שחרית – מנין ראשון סוכות טו’ תשרי
Cha’harit – 2eme Minyan 09:00 שחרית – מנין שני
Min’ha 17:45 מנחה
Arvit de fin de fete 18:53 ערבית מוצאי חג
Sim’hat Bet Hachoeva chez le Rav 21:00 אצל הרב שמחת בית השואבה
6 oct -11 oct Hol Hamoed Soucoth Cha’harit 07:00 שחרית חול המועד סוכות טז-כ תשרי
Min’ha et Arvit 18:00 מנחה וערבית
06-oct Veille de Shabbat Allumage des bougies 17:42 הדלקת נרות ליל שבת טז תשרי
Hol Hamoed Soucoth  Min’ha : 1er Minyan 18:00 מנחה : מנין ראשון וערבית בהמשך חול המועד סוכות
 Min’ha : 2 eme Minyan 18:10 מנחה : מנין שני וערבית בהמשך
07-oct Shabbat Hol Hamoed Soucoth Cha’harit – 1er Minyan 08:00 שחרית – מנין ראשון שבת יז תשרי
Cha’harit – 2eme Minyan 09:00 שחרית – מנין שני חול המועד סוכות
Min’ha 17:15 מנחה
Seouda Chlichit- Au Beit Haknesset 17:45 סעודה שלישית בבית הכנסת
 Arvit et fin de Shabbat 18:53 ערבית ומוצאי שבת
10 oct au soir Veillee de Hochaana Raba 1er cours en francais – Rav Yehouda Ben Ichay 21:30-22:45 שיעור ראשון בצרפתית של הרב יהודה בן-ישי ליל הושענא רבא כ תשרי
En parallele : cours pour enfants – Matsliah Taieb 21:30-22:45 במקביל שיעור לילדים על ידי מצליח טייב
 2eme cours en hebreu par le Rav Eytan Fizon 23:00-24:15 שיעור שני בעברית ע »י הרב איתן פיזון
 3eme cours en hebreu par le Eliezer Chargorodsky 24:30-1:30 שיעור שלישי בעברית ע »י אליעזר שרגורודסקי
Tikoun du soir de Hochaana Raba en parallele 00:00  תיקון  ליל הושענא רבא במקביל
11-oct Hochaana Raba Cha’harit 1er Minyan  – Vatikin 05:45 שחרית ותיקין הושענא רבא כא’ תשרי
 2eme Minyan Cha’harit 07:30 שחרית
07:30
11-oct Soir de Chemini Atseret Allumage des bougies 17:36 הדלקת נרות ליל שמיני עצרת כא’ תשרי
et Simhat Torah Min’ha 17:55 מנחה ושמחת תורה
 Arvit et Hakafot בהמשך ערבית + הקפות
12-oct Chemini Atseret Cha’harit et Moussaf 08:00 שחרית , מוסף שמיני עצרת כב’ תשרי
et Simhat Torah Kidouch et Hakafot בהמשך קידוש + הקפות ושמחת תורה
Min’ha Guedola 13:30 מנחה גדולה
Arvit de fin de fete 18:47 ערבית מוצאי חג

 

Consulter le nouveau programme des cours dispensés à Emouna Chelema

en français et en hébreux

pour hommes, femmes et enfants

en cliquant ici « Agenda des cours »